Schulische und außerschulische Wettbewerbe

In jedem Schuljahr haben die Schüler unserer Schule die Möglichkeit an verschiedenen Wettbewerben teilzunehmen.

Einige Wettbewerbe werden dabei schulintern durchgeführt wie z. B. die Biologieolympiade und der Informatikwettbewerb.

Weiterhin können die Schüler aber auch an "Sächsischen Wettbewerben" und "Bundeswettbewerben" teilnehmen.

Wettbewerbe im Bereich Mathematik

Adam Ries Wettbewerb:

  • Wettstreit für die 5. Klassen
  • 1. Stufe Hausarbeit, 3 Aufgaben werden zu Hause gelöst
  • 2. Stufe: Klausurwettbewerb, in 60 Minuten werden zwei Aufgaben gelöst
  • 3. Stufe wird ausgerichtet durch den Adam-Ries-Bund e.V. Annaberg-Buchholz; die Länder Tschechien, Bayern/Oberfranken, Sachsen und Thüringen beteiligen sich daran

Känguruwettbewerb:

  • Kreuzeltests in den einzelnen Klassenstufen, die in 90 Minuten zu lösen sind
  • Fragen zu mathematischen Problemen, vor allem aber Denk- und Knobelaufgaben

Mathe ohne Grenzen:

  • Eine Klasse nimmt als Mannschaft am Wettbewerb teil (meist 10. Klassen und Mathematik Leistungskurse)
  • Mathematische Knobel- und Denkaufgaben werden gemeinsam gelöst
  • Eine Aufgabe ist in einer Fremdsprache zu lösen

Mathematikolympiade:

  • Die erste Stufe findet vor den Herbstferien statt
  • Die Schüler erhalten Aufgaben und können diese zu Hause lösen
  • Korrektur durch die Mathematiklehrer
  • Mitte November wird die 2. Stufe in der Schule durchgeführt
  • Die besten Schüler der 2. Stufe können an der dritten Stufe teilnehmen, die dann sachsenweit ausgetragen wird

Wettbewerbe im Bereich Sprachen

Englischolympiade:

  • Dieses Wetteifern unserer besten Englischschüler der Klassen 7 und 8 findet im Mai statt

Bundeswettbewerb der Fremdsprachen:

  • Für die guten Schüler in den Fremdsprachen besteht an unserer Schule jedes Jahr die Möglichkeit, sich in diesem Wettbewerb dem bundesweiten Vergleich zu stellen
  • Dies geschieht im Einzelwettbewerb für die Klassen 9 und 10
  • An einem Wettbewerbstag im Januar sind mündliche und schriftliche Aufgaben zu bearbeiten
  • Im Gruppenwettbewerb für die Klassen 7 bis 10 geht es um die Erarbeitung einer Video- oder Audiokassette von maximal 15 Minuten mit einem Film oder Spielszenen, einem Hörspiel, Geschichten Gedichten o.ä..

Wettbewerbe im Bereich Informatik

Interessierte Schüler können an verschiedenen sachsen- bzw. bundesweiten Wettbewerben teilnehmen.

Sächsischer Informatikwettbewerb:

  • Die erste Runde des Wettbewerbs wird an den vorgegebenen Terminen Anfang/Mitte Dezember an der Schule durchgeführt
  • Schwerpunkte sind Aufgaben zum Lösen von mathematischen und praktischen Problemen
  • Vertiefte Kenntnisse im Umgang mit Kalkulationsprogrammen und Grundlagenkenntnisse der Programmierung sind notwendig
  • Bei Erreichen der Mindestpunktzahl können die Schüler dann an der zweiten Runde an der TU Dresden teilnehmen

Biber-Wettbewerb:

  • Der Informatik-Biber ist ein Wettbewerb, der als Einstieg in den bundesdeutschen Informatik-Wettbewerb gedacht ist. Teilnehmen können Schüler aller Klassenstufen.
  • Näheres zum Wettbewerb findet man unter informatik-biber.de

Jugendwettbewerb Informatik:

  • Dieser Wettbewerb wurde im Jahr 2017 erstmalig ausgetragen und soll die "Lücke" zwischen dem Biber-Wettbewerb und dem bundesweiten Informatik-Wettbewerb schließen.
  • Näheres findet man auch hier auf der Webseite dieses Wettbewerbes: www.bwinf.de/jugendwettbewerb

Wettbewerbe im Bereich Deutsch, Musik, Kunst

Vorlesewettbewerb:

  • In den 6. Klassen bestimmen die Schüler ihren klassenbesten Vorleser
  • Diese treten gegeneinander an, um den Sieger des Gymnasiums zu küren
  • Zuerst wird ein vorbereiteter Text nach eigener Wahl vorgelesen und dann ein unbekannter Text
  • Eine Jury aus Lehrern und Schülern bewertet die Leseleistungen
  • Der Sieger vertritt dann unsere Schule beim Kreisausscheid

Vorausscheide Moderation, Musik, Theater und Tanz:

  • Werden in Vorbereitung auf die jährlich stattfindende Talentefshow durchgeführt
  • Die Anmeldung der Beiträge erfolgt bei den verantwortlichen Lehrern
  • Eine Jury entscheidet über die Teilnahme an der Talenteshow

Weitere Wettbewerbe im Bereich Naturwissenschaften

Biologieolympiade:

  • Schüler der 6. Klassen nehmen daran teil

Geographieolympiade:

  • Ein Wissenstest zur Topographie steht im Mittelpunkt des Wettbewerbes

Physikolympiade: